房地产企业售楼部和样板间装修费用怎么入账?

发布日期:2020-03-09| 点击:
房地产企业售楼部和样板间装修费用怎么入账?
 
       根据财政局国家税务总局(财税[2008]152号)第一条规定:“对依照房产原值税的房产,不论是否记载在会计账簿固定资产科目中,均应按照房屋原价计算缴纳房产税”,并表示对纳税人未按国家会计制度规定核算并记载的,应按规定予以调整或重新评估。

       其中在(国税发[2005]173号)第一条规定中明确说明:“凡是以房屋为载体的,不可随意移动相关配套设施”,比如排水、消防、中央空调及智能电气等,无论在会计核算中是否单独记账和核算,都要计入房产原值,计征房产税。综上所述从而得知,其售楼部和样板间装修时的硬装装修费用都应当纳入房产税,如果售楼部和样板间销售出去,那么房产税义务终止。


  • 关注获取报价

XML 地图| Sitemap 地图